KiTa

Ansprechpartner für die Bürger

Bedarfsnachweise/Übernahme Elternbeiträge

Stralsund

  Elternbeiträge A, B, D, J:  
 
Lindenallee 61
18437 Stralsund
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2003
E-Mail:  Martina.Staron@lk-vr.de
22.30.01.06
Raum:  612
 
     
  Elternbeiträge F, G, R, W, Z:  
 
Lindenallee 61
18437 Stralsund
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2006
E-Mail:  Ute.Hueckstaedt@lk-vr.de
22.30.01.04
Raum:  614
 
     
  Elternbeiträge: C, O, S, T, U, V, X, Y:  
 
Lindenallee 61
18437 Stralsund
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2008
E-Mail:  Iris.Rischow@lk-vr.de
22.30.01.05
Raum:  616
 
     
  Elternbeiträge H, K:  
 
Lindenallee 61
18437 Stralsund
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2005
E-Mail:  Manuela.Czacharowski@lk-vr.de
22.30.01.01
Raum:  617
 
     
  Elternbeiträge E, I, L, M, N, P, Q:  
 
Lindenallee 61
18437 Stralsund
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2004
E-Mail:  Robert.Schwols@lk-vr.de
22.30.01.08
Raum:  613
 

 

Bergen

  Elternbeiträge A-G; O, Z:  
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2002
E-Mail:  Marit.Fuerch@lk-vr.de
22.30.01.03
Raum:  124
 
     
  Elternbeiträge Q-W:  
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2007
E-Mail:  Annemarie.Saegert@lk-vr.de
22.30.01.02
Raum:  128
 
     
  Elternbeiträge H-P:  
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Kinderbetreuung/Elternbeiträge
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2027
E-Mail:  Johanna.Pfahl@lk-vr.de
22.30.01.07
Raum:  126
 
     

 

NVP

  In Bearbeitung
   

Ansprechpartner für unsere Träger/KiTa´s

  Zuwendungen KiföG Kita NVP (Landesmittel, Kreismittel, Elternbeiträge):  
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Zuwendungen KiföG
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2012
E-Mail:  Jana.Schlott@lk-vr.de
22.30.03.01
Raum:  122
 
     
  Elternentlastung:  
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Elternentlastung
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-2031
E-Mail:  Sarah.Jaehne@lk-vr.de
22.30.02
Raum:  115

 


     
  Betriebserlaubnis:  
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Betriebserlaubnisverfahren Kita
22.40 - Verträge
Telefon:  +49 (3831) 357-1852
E-Mail:  Frank.Sommer@lk-vr.de
22.40.04
Raum:  123
 
     
 

Zuwendungen KiföG Landesmittel/Kreismittel für Rügen und Stralsund; §18 III ff. KiföG M-V für LK-VR und Einmalige Landesmittel gemäß § 10 ff KiföG M-V:

 
 
Störtebekerstraße 30
18528 Bergen auf Rügen
SB Zuwendungen KiföG
22.30 - KITA
Telefon:  +49 (3831) 357-1855
E-Mail:  Uwe.Hohm@lk-vr.de
22.30.03.03
Raum:  117
 
     
 

Zur Ermittlung der konkreten Zahlungen von zusätzlichen Mitteln des Landes M-V für die Kindertagesstätten, werden statistische Daten erhoben.

einmalige Landesmittel 2017 [XLSM Datei: 64 KB]  

Stichtagserhebung01_03_2017 [Microsoft-XLSX: 37 KB]

Bitten senden Sie die Unterlagen ausgefüllt und mit einer rechtsverbindlichen Unterschrift zurück an den Fachdienst Jugend:

 
 
Der Landrat
Carl-Heydemann-Ring 67
18437 Stralsund
Telefon:  +49 (3831) 357-1000
Fax:  +49 (3831) 357-444100
E-Mail:  poststelle@lk-vr.de
Web:  www.lk-vr.de
 

© 2017 Landkreis VR